Schnellkontakt: redaktion@holzminden-news.de   -    Telefon: 0176 - 45 80 45 04
Jobbörse FANKURVE Veranstaltungskalender Unsere Partnerzeitungen Restaurants

11.11.2016 - 14:56 Uhr

So sieht der neue Rat der Stadt Holzminden nach der konstituierenden Sitzung aus

Holzminden (kp). Am 8. November konstituierte sich der Rat der Stadt Holzminden. Die erste öffentliche Sitzung wurde nach der Bildung der WIR-Fraktion und der nun sichtlich dezimierten CDU-Fraktion mit Spannung erwartet.

Nach der Kommunalwahl am 11. September 2016 sah die Sitzverteilung zunächst wie folgt aus:

Für die SPD ergaben sich zehn Sitze, für die CDU zwölf, für Bündnis 90/Die Grünen vier, für die FDP vier, für die UWG zwei und für DIE LINKEN ebenfalls zwei Sitze. Aus der CDU haben sich schließlich die Fraktion WIR mit neun Mitgliedern und die Fraktion CDU mit drei Mitgliedern gebildet.

Durch den Austritt von Gerd Schläger – ehemaliger Ratsvorsitzender -  aus der Partei und Fraktion der SPD stehen der SPD im Rat der Stadt Holzminden noch neun Sitze zu. Schläger agiert fortan parteilos. Die Fraktionen WIR, FDP und UWG haben sich zudem zu einer Gruppe zusammengeschlossen, deren Vorsitz Jens Ebert von der FDP besetzt.

Im weiteren Verlauf der Sitzung wurde Eleonore Roth-Schütz (WIR) als neue Ratsvorsitzende gewählt. Vertreten wird sie von Dr. Patric von Löwis (WIR) und Dr. Olaf Peterschröder  von der SPD. Zudem wurden Dr. von Löwis und Dr. Peterschröder zu gleichberechtigen, stellvertretenden Bürgermeistern gewählt.

Ein heißdiskutierter Antrag wurde von der CDU-Fraktion gestellt und von der WIR/FDP/UWG-Gruppe unterstützt. Ein neuer Ausschuss „Innenstadtentwicklung“ soll eingeführt werden. ,,Zu viel", meinen Rot/Grün und Bürgermeister, da diese Problematik bereits im Bauausschuss und Stadtentwicklung behandelt würde, so dass es zu „Kompetenzüberschneidungen“ kommen könnte. Dennoch wurde der Ausschuss Innenstadtentwicklung beschlossen aber noch nicht besetzt.

Die Besetzung der Ausschüsse sieht wie folgt aus:

Ausschuss für Wirtschaft und Finanzen                                            (9 Mitglieder)

Vorsitz: Fritz-Gerhard Hamann                      Vertretung: Rolf Gans

Mitglied: Eberhard Asche                             Vertretung: Jörg Howind

Mitglied: Klaus Pollmann                              Vertretung: Sylvia Wild

Mitglied: Christian Ahrens                             Vertretung: Hermann Ahrens

Mitglied: Stefan Woelke                              Vertretung: Martin Gumpert

Mitglied: Karl-Heinz Koch                              Vertretung: Achim Burgstaller

Mitglied: Alexander Horstkotte                     Vertretung: Alexander Titze

Mitglied: Maren Schneider-Klingenberg          Vertretung: Uwe Schünemann

Mitglied: Manuel Blanke                                 Vertretung: Sabine Golczyk


Ausschuss für Bauen, Umwelt, Verkehr und Stadtentwicklung        (9 Mitglieder)

Vorsitz: Marlies Linnemann                           Vertretung: Dr. Olaf Peterschröder

Mitglied: Achim Burgstaller                           Vertretung: Wolfgang Raiber

Mitglied: Jens-Uwe Müller                             Vertretung: Jörg Howind

Mitglied: Hermann Ahrens                            Vertretung: Christian Ahrens

Mitglied: Dietrich Vogel                                Vertretung: Rolf Gans

Mitglied: Wilfried Steinmetz                           Vertretung: Karl-Heinz Klein

Mitglied: Alexander Titze                              Vertretung: Ruth Horstkotte-Bald

Mitglied: Uwe Schünemann                          Vertretung: Dr. Thomas Hagemann

Mitglied: Sabine Golczyk                               Vertretung: Manuel Blanke


Grundmandat:

Mitglied: Gerhard Schläger


Ausschuss für Allgemeine Ordnung und Feuerwehr                         (7 Mitglieder)

Vorsitz: Klaus Pollmann                                 Vertretung: Eberhard Asche

Mitglied: Christian Ahrens                              Vertretung: Jens-Uwe Müller

Mitglied: Jens Ebert                                      Vertretung: Fritz-Gerhard Hamann

Mitglied: Wolfgang Raiber                              Vertretung: Susanne Jacke

Mitglied: Maritta Nehb                                   Vertretung: Karl-Heinz Koch

Mitglied: Maren Schneider-Klingenberg            Vertretung: Dr. Thomas Hagemann

Mitglied: Ruth Horstkotte-Bald                       Vertretung: Peter Ruhwedel


Grundmandat:

Mitglied: Manuel Blanke                                 Vertretung: Sabine Golczyk


Ausschuss für Kultur und Tourismus                                                (7 Mitglieder)

Vorsitz: Wilfried Steinmetz                             Vertretung: Karl-Heinz Klein

Mitglied: Dietrich Vogel                                  Vertretung: Rolf Gans

Mitglied: Jörg Howind                                    Vertretung: Dr. Patric von Löwis

Mitglied: Maritta Nehb                                    Vertretung: Martin Gumpert

Mitglied: Stefan Woelke                                 Vertretung: Karl-Heinz Koch

Mitglied: Alexander Horstkotte                       Vertretung: Ruth Horstkotte-Bald

Mitglied: Dr. Thomas Hagemann                      Vertretung: Maren Schneider-Klingenberg


Grundmandat:

Mitglied: Sabine Golczyk                                Vertretung: Manuel Blanke


Ausschuss für Schule Sport und Freizeit

Abgeordnete:

Vorsitz:  Peter Ruhwedel                                  Vertretung: Ruth Horstkotte-Bald

Mitglied: Rolf Gans                                           Vertretung: Jens Ebert

Mitglied: Sylvia Wild                                         Vertretung: Eleonore Roth-Schütz

Mitglied: Karl-Heinz Klein                                   Vertretung: Wilfried Steinmetz

Mitglied: Martin Gumpert                                  Vertretung: Marlies Linnemann

Mitglied: Wolfgang Raiber                                 Vertretung: Achim Burgstaller

Mitglied: Dr. Thomas Hagemann                        Vertretung: Uwe Schünemann


Grundmandat:

Mitglied: Sabine Golczyk                                     Vertretung: Manuel Blanke


Vertreterin der Lehrkräfte

Mitglied:          Frau Julia Soer-Lüttmann              Vertretung:      unbesetzt

Vertreter der Eltern

Mitglied:          Herr Thorsten Müller-Rauschgold    Vertretung: Frau Sonja Bergmann-Gross


Ausschuss Jugend, Familie und Soziales

Abgeordnete:

Vorsitz:  Susanne Jacke                                       Vertretung: Karl-Heinz Koch

Mitglied: Marlies Linnemann                                  Vertretung: Maritta Nehb

Mitglied: Eleonore Roth-Schütz                             Vertretung: Sylvia Wild

Mitglied: Rolf Gans                                              Vertretung: Dietrich Vogel

Miglied: Karl-Heinz Klein                                        Vertretung: Wilfried Steinmetz

Mitglied: Ruth Horstkotte-Bald                              Vertretung: Peter Ruhwedel

Mitglied: Dr. Thomas Hagemann                            Vertretung: Maren Schneider Klingenberg


Grundmandat:

Mitglied: Manuel Blanke                                        Vertretung: Sabine Golczyk


Vertreter der freien Jugendhilfe:

Herr Nicolas Schnipkoweit

Herr Magnus Rouven


Umlegungsausschuss

„A. Die drei Ratsfrauen / Ratsherren, die dem Umlegungsausschuss angehören,

werden wie folgt bestimmt:

1.     Marlies Linnemann

2.     Jens-Uwe Müller

3.     Peter Ruhwedel


B. Folgende Fachmitglieder werden ab dem 01.01.2017 auf die Dauer von fünf Jahren

in den Umlegungsausschuss der Stadt Holzminden gewählt:


Richter am Amtsgericht Jörg Mertens, Höxter

- als Vorsitzender mit der Befähigung zum Richteramt



Regierungsdirektorin Brigitta Tewes Hess. Oldendorf

- als stellvertretende Vorsitzende mit der Befähigung  zum Richteramt



Baudirektor a.D. Gerald Strohmeier, Einbeck

- als Mitglied mit der Befähigung zum höheren technischen Verwaltungsdienst der Fachrichtung „Hochbau" oder „Städtebau" oder einer der Fachrichtungen „Bauingenieuerwesen"



Stadtdirektor a.D. Eckhard Koss,  Hameln-Klein Berkel

- als stellvertretendes Mitglied mit der Befähigung zum höheren technischen Verwaltungsdienst der Fach-richtung „Hochbau" oder „Städtebau" oder einer der Fachrichtungen „Bauingenieuerwesen"



Vermessungsdirektor a.D. Dieter Langenberg, Einbeck

- als Mitglied mit der Befähigung zum höheren techni-schen Verwaltungsdienst einer der Fachrichtungen „Vermessungs- u. Liegenschaftswesen"



Kreisvermessungsdirektor Bernward Schlüter, Höxter

- als stellvertretendes Mitglied mit der Befähigung zum höheren technischen Verwaltungsdienst einer der Fachrichtungen „Vermessungs- u. Liegenschafts-wesen"



Vermessungsdirektor Ingo Gerloff, Göttingen

- als Mitglied mit der Befähigung in der Grundstücks-bewertung sachverständig zu sein



Dipl.-Ing. Oliver Bohnert, Holzminden

- als stellvertretendes Mitglied mit der Befähigung in der Grundstücksbewertung sachverständig zu sein."


So sieht der neue Rat der Stadt Holzminden nach der konstituierenden Sitzung aus - Auf Twitter teilen.

TOP 5: Die meistgelesenen Nachrichten der Woche

 

Region Aktiv

Unser Nachrichten-Netzwerk
Brakel News Einbeck News Holzminden News
Höxter News Immobilien aus der Region Meine Fankurve
Northeim News Sportkurve Höxter Warburg News
Weser-Ith News